Mitarbeiter*innen

 

Prof. Dr. Holger Horz

Wissenschaftliche Leitung

PEG, Zimmer 5.G156, 5. Stock, 
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
60629 Frankfurt am Main

Tel: +49-(0)69-798-35363
Mail: horz@psych.uni-frankfurt.de

Sprechstunde: Montags 10:30 - 11:30 Uhr

Studiendekan Psychologie des Fachbereich 05

Geschäftsführender Direktor der Akademie für Bildungsforschung und Lehrerbildung (ABL)

Goethe-Universität Frankfurt  |  Campus Bockenheim
Akademie für Bildungsforschung und Lehrerbildung
Senckenberganlage 31  |  D-60325 Frankfurt am Main
Telefon +49 (0) 69 798 23808  |  Juridicum (R.:1003)


 

Apl. Prof. Dr. Miriam Hansen

Operative Leitung IKH

PEG, Zimmer 5.G164, 5. Stock, 
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
60629 Frankfurt am Main

Tel: +49-(0)69-798-35359
Mail: hansen@paed.psych.uni-frankfurt.de

Sprechstunde (telefonisch): Donnerstags 8:00 - 9:00 Uhr


 

Dr. Carmen Heckmann

Operative Leitung IKH

PEG, Zimmer 5.G162, 5. Stock, 
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
60629 Frankfurt am Main

Tel: +49-(0)69-798-35361
Mail: heckmann@paed.psych.uni-frankfurt.de

Sprechstunde: Donnerstags 8:00 - 9:00 Uhr


 

Dr. Julia Mendzheritskaya

PEG, Zimmer 5.G166, 5. Stock, 
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
60629 Frankfurt am Main

Tel: +49-(0)69-798-35389
Mail: mendzheritskaya@psych.uni-frankfurt.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung


 

Dr. Sabine Fabriz

PEG, Zimmer 5.G163, 5. Stock,
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
60629 Frankfurt am Main

Tel: +49-(0)69-798-35348
Mail: fabriz@psych.uni-frankfurt.de

Sprechstunde: Freitag 09:00 - 10:00 Uhr


 

Dr. Katja Hartig

PEG, Zimmer 5.G145, 5. Stock, 
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
60629 Frankfurt am Main

Tel: +49-(0)69-798-35366
Mail: hartig@psych.uni-frankfurt.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung


 

Dr. Judith Küppers

PEG-Gebäude, Raum 5.G150, 5. Stock,
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
60629 Frankfurt am Main

Tel: +49-(0)69-798-35374
Mail: kueppers@paed.psych.uni-frankfurt.de

  • Sprechstunde für Studierende der Bildungswissenschaften und Studierende im Studiengang Bachelor Erziehungswissenschaft: Montags Zoom-Sprechstunde nach Vereinbarung
  • Anfragen von Studierenden der Psychologie, die Platzvergabe und Studienplangestaltung betreffen, bitte ausschließlich per E-Mail.

Achtung: In der vorlesungsfreien Zeit findet KEINE reguläre Sprechstunde statt.

In dringenden Fällen wenden Sie sich bitte per E-Mail an mich!


 

Dr. Ina Alexandra Machura

PEG, Zimmer 5.G167, 5. Stock, 
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
60629 Frankfurt am Main

Tel: +49-(0)69-798-35379
Mail: machura@psych.uni-frankfurt.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung


 

Dr. Lisa Scharrer

PEG, Zimmer 5.G144, 5. Stock, 
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
60629 Frankfurt am Main

Tel: +49-(0)69-798-35307
Mail: scharrer@psych.uni-frankfurt.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung


 

Dr. Sonja Scherer

PEG, Zimmer 5.G152, 5. Stock, 
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
60629 Frankfurt am Main

Tel: +49-(0)69-798-35366
Mail: scherer@psych.uni-frankfurt.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung

 

Dr. Lukas Schulze-Vorberg

PEG, Zimmer 5.G159, 5. Stock, 
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
60629 Frankfurt am Main

Tel: +49-(0)69-798-35344
Mail: schulze-vorberg@psych.uni-frankfurt.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung


 

Dr. Mark Ullrich

PEG, Zimmer 5.G161, 5. Stock, 
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
60629 Frankfurt am Main

Tel: +49-(0)69-798-35393
Mail: m.ullrich@psych.uni-frankfurt.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung


 

Dr. Yasemin Z. Varol (geb. Türktorun)

PEG, Zimmer 5.G147, 5. Stock
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
60629 Frankfurt am Main

Tel: +49-(0)69-798-35365
Mail: varol@psych.uni-frankfurt.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung


 

Arianne Andreas

PEG, Zimmer 5.G139, 5. Stock, 
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
60629 Frankfurt am Main

Tel: +49-(0)69-798-35394
Mail: andreas@psych.uni-frankfurt.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung


   

Laura Glocker

PEG, Zimmer 5.G143, 5. Stock, 
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
60629 Frankfurt am Main

Tel: +49-(0)69-798-35353
Mail: glocker@psych.uni-frankfurt.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung


 

Samuel Gross 

PEG, Zimmer 5.G139, 5. Stock, 
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
60629 Frankfurt am Main

Mail: gross@psych.uni-frankfurt.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung


 

Katherine Kekelidze

PEG, Zimmer 5.G165, 5. Stock, 
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
60629 Frankfurt am Main

Tel: (in Bearbeitung)
Mail: kekelidze@psych.uni-frankfurt.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung


 

Nicola Maier

PEG, Zimmer 5.G139, 5. Stock, 
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
60629 Frankfurt am Main

Tel: +49-(0)69-798-35349
Mail: n.maier@psych.uni-frankfurt.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung


 

Julia Manek

PEG, Zimmer 5.G143, 5. Stock, 
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
60629 Frankfurt am Main

Tel: +49-(0)69-798-35407
Mail: manek@psych.uni-frankfurt.de

Sprechstunde: Montags nach Vereinbarung


 

Mirjam Menz

PEG, Zimmer 5.G145, 5. Stock, 
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
60629 Frankfurt am Main

Tel: (in Bearbeitung)
Mail: menz@psych.uni-frankfurt.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung


   

Maria Noorani

PEG, Zimmer 5.G165, 5. Stock, 
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
60629 Frankfurt am Main

Tel: +49-(0)69-798-35362
Mail: noorani@psych.uni-frankfurt.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung


 

Michael Tremmel

PEG, Zimmer 5.G145, 5. Stock, 
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
60629 Frankfurt am Main

Tel: +49-(0)69-798-35410
Mail: tremmel@psych.uni-frankfurt.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung


 

Gerald Weiher

PEG, Zimmer 5.G152, 5. Stock, 
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
60629 Frankfurt am Main

Mail: weiher@psych.uni-frankfurt.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung


 

Marc Winter (geb. Drognitz)

PEG, Zimmer 5.G148, 5. Stock, 
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
60629 Frankfurt am Main

Tel: +49-(0)69-798-35373
Mail: winter@psych.uni-frankfurt.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung



 
 

Dipl. Inf. Nuran Arda-Hussain

EDV

PEG, Zimmer 5.G189, 5. Stock, 
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
60629 Frankfurt am Main

Tel: +49-(0)69-798-35387
Mail: arda-hussain@psych.uni-frankfurt.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung


 

Astrid-Charlotte Feldmann

Administration

PEG, Zimmer 5.G180, 5. Stock, 
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
60629 Frankfurt am Main

Tel: +49-(0)69-798-35354
Mail: feldmann@psych.uni-frankfurt.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung


 

Claudia Walker

Administration

PEG, Zimmer 5.G189, 5. Stock, 
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
60629 Frankfurt am Main

Tel: +49-(0)69-798-35360
Mail: claudia.walker@psych.uni-frankfurt.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung