Team

Prof. Dr. Katajun Lindenberg

Leiterin der Verhaltenstherapieambulanzen für Kinder und Jugendliche
Leiterin des Ausbildungsprogramms Kinder- und Jugendlichenpsychotherapie

Raum 114
E-Mail: lindenberg@psych.uni-frankfurt.de 
Tel.: +49 (0)69 798 23975 

Sprechstunde: Nach Vereinbarung.


Dr. Dörte Grasmann

Wissenschaftliche Geschäftsführung
Stellvertretende Leiterin der Ambulanz für
Kinder und Jugendliche
Fachaufsicht

E-Mail: grasmann@zpt-gu.de
Tel.: +49 (0)69 798 23995


 

Dipl.-Psych. Katharina Leo

Stellvertretende Leiterin der Ambulanz für Kinder und Jugendliche
Fachaufsicht

Raum 120
E-Mail: leo@psych.uni-frankfurt.de
Tel.: +49 (0)69 798 25326


 
 

Dipl.-Psych. Carolin Meidinger

Wissenschaftliche Geschäftsführung im
Ausbildungsprogramm Kinder- und Jugendlichenpsychotherapie

Raum 110
E-Mail: meidinger@zpt-gu.de
Tel.: +49 (0)69 798 23978

Sprechstunde: Nach Vereinbarung. 


 

Lea Herrmann, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Administration und Organisation in der Ambulanz für Kinder und Jugendliche

E-Mail: herrmann@zpt-gu.de
Tel.: +49 (0)69 798 23995 (Di)
       +49 (0)69 789 25354 (Mi)


 

Sonja Kewitz, M.Sc.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Studienverantwortliche im Projekt PROTECTconfirm

Raum 008
E-Mail: kewitz@psych.uni-frankfurt.de
Tel: +49 (0)69 798 25378

Sprechstunde: Do 11:00-12:00 Uhr


 

Johanna Monz, M.Sc.

Kaufmännische Leitung des Ausbildungsprogramm 
Kinder- und Jugendlichenpsychotherapie


Raum 012
E-Mail: monz@zpt-gu.de


 

Sophie Pannhausen, M.Sc.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin im 
Ausbildungsprogramm Kinder- und Jugendlichenpsychotherapie

Raum 117
E-Mail: pannhausen@zpt-gu.de
Tel: +49 (0)69  798 23972


 

Dr. Susan Muriel Schwarz

Wissenschaftliche Mitarbeiterin


E-Mail: s.schwarz@psych.uni-frankfurt.de
Tel: +49 (0)69 798 25354



 

Dr. Anke Felber (geb. Beyer)

Stellvertretende Leiterin der Ambulanz für Kinder und Jugendliche
Fachaufsicht

Aktuell in Elternzeit!


Dr. Franziska Schreiber

Wissenschaftliche Geschäftsführung
Ausbildungsprogramm Kinder- und Jugendlichenpsychotherapie

Aktuell in Elternzeit!


   

Sarah Hofmann, M.Sc.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Studienverantwortliche im Projekt
PROTECTconfirm

Aktuell in Elternzeit!


Sophie Kindt, M.Sc.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Aktuell in Elternzeit!


 

Carolin Szász-Janocha, M.Sc.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Aktuell in Elternzeit!


Studentische und Wissenschaftliche Hilfskräfte

Hochschulambulanz Abteilung Kinder- und Jugendlichpsychologie

  • Felix Körber
  • Katharina Ochs

Ambulanz Kinder- und Jugendlichenpsychotherapie

  • Rahel Kolbe, M.A. 
  • Juliane Kopf, M.Sc.
  • Julia Schönegge, Dipl.-Päd.
  • Priyanga Kanagalingam, M.Sc.

Ausbildungsprogramm Kinder- und Jugendlichenpsychotherapie

  • Valentina Ackermann, M.Sc.
  • Jeremias Gall, M.Sc.
  • Rieke Sunderhauf, B.Sc.