Team

Prof. Dr. Katajun Lindenberg

Leiterin der Verhaltenstherapieambulanzen für Kinder und Jugendliche
Leiterin des Ausbildungsprogramms Kinder- und Jugendlichenpsychotherapie

Raum 114
E-Mail: lindenberg@psych.uni-frankfurt.de 
Tel.: +49 (0)69 798 23975 

Sprechstunde: nach Vereinbarung


Dipl.-Psych. Teresa Abdelrahman

Stellvertretende Leiterin der Ambulanzen für Kinder, Jugendliche und junge Erwachsene
Fachaufsicht

Raum 120
E-Mail: abdelrahman@zpt-gu.de
Tel.: +49 (0)69 798 23995

Sprechstunde: nach Vereinbarung


Dipl.-Psych. Katharina Leo

Stellvertretende Leiterin der Ambulanz für Kinder und Jugendliche
Fachaufsicht

Raum 120
E-Mail: leo@psych.uni-frankfurt.de
Tel.: +49 (0)69 798 25326

Sprechstunde: nach Vereinbarung



 

Dipl.-Psych. Carolin Meidinger

Wissenschaftliche Geschäftsführung im
Ausbildungsprogramm Kinder- und Jugendlichenpsychotherapie
Stellvertretende Leiterin der Ambulanz für Kinder und Jugendliche
Fachaufsicht

Raum 110
E-Mail: meidinger@zpt-gu.de
Tel.: +49 (0)69 798 23978

Sprechstunde: Nach Vereinbarung


Florian Balog

Sekretariat

Raum 121
E-Mail: balog@psych.uni-frankfurt.de 
Tel.: +49 (0)69 798 23810

Sprechstunde: nach Vereinbarung


Leticia Barbieri, Dipl.-Soz.Päd.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Raum 012
E-Mail: barbieri@zpt-gu.de


Christian Ebner, M.Sc.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: ebner@psych.uni-frankfurt.de
Tel: +49 (0)69 798 25377

Sprechstunde: nach Vereinbarung


Lea Herrmann, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Administration und Organisation in der Ambulanz für Kinder und Jugendliche

E-Mail: herrmann@zpt-gu.de
Tel.: +49 (0)69 798 23995 (Di)
       +49 (0)69 789 25354 (Mi)


Sonja Kewitz, M.Sc.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Studienverantwortliche im Projekt PROTECTconfirm

Raum 008
E-Mail: kewitz@psych.uni-frankfurt.de
Tel: +49 (0)69 798 25378

Sprechstunde: nach Vereinbarung


Julia Lardinoix, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Studienverantwortliche im Projekt PROTECTconfirm

Raum 008
E-Mail: lardinoix@psych.uni-frankfurt.de
Tel: +49 (0)69 798 25354

Sprechstunde: nach Vereinbarung


 

Lorenz Lowis, M.Sc.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter


E-Mail: lowis@psych.uni-frankfurt.de


Johanna Monz, M.Sc.

Kaufmännische Leitung des Ausbildungsprogramm 
Kinder- und Jugendlichenpsychotherapie


Raum 012
E-Mail: monz@zpt-gu.de


Ina Neumann, M.Sc.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Raum 008
E-Mail: neumann@psych.uni-frankfurt.de
Tel: +49 (0)69 798 25378


Sophie Pannhausen, M.Sc.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin im 
Ausbildungsprogramm Kinder- und Jugendlichenpsychotherapie

Raum 117
E-Mail: pannhausen@zpt-gu.de
Tel: +49 (0)69  798 23972


 

Dr. Susan Muriel Schwarz

Wissenschaftliche Mitarbeiterin


E-Mail: s.schwarz@psych.uni-frankfurt.de
Tel: +49 (0)69 798 25354


Dr. Franziska Schreiber

Wissenschaftliche Geschäftsführung
Ausbildungsprogramm Kinder- und Jugendlichenpsychotherapie

Aktuell in Elternzeit!


   

Sarah Hofmann, M.Sc.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Studienverantwortliche im Projekt
PROTECTconfirm

Aktuell in Elternzeit!


 

Carolin Szász-Janocha, M.Sc.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Aktuell in Elternzeit!


Studentische und Wissenschaftliche Hilfskräfte

Ambulanzen Kinder- und Jugendlichenpsychotherapie

  • Juliane Diel, M.Sc.
  • Anna Guderian, M.A.
  • Rahel Kolbe, M.A. 
  • Priyanga Kanagalingam, M.Sc
  • Katharina Ochs
  • Sarah Peetz, B.Sc.
  • Chiara Rüggen, B.Sc.
  • Laura Schäfer
  • Julia Schönegge, Dipl.-Päd.

Ausbildungsprogramm Kinder- und Jugendlichenpsychotherapie

  • Valentina Ackermann, M.Sc.
  • Jeremias Gall, M.Sc.
  • Kristin Okon, M.Sc.