Mitarbeiter*innen

 

Prof. Dr. Holger Horz

Wissenschaftliche Leitung

PEG, Zimmer 5.G156, 5. Stock, 
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
60629 Frankfurt am Main

Tel: +49-(0)69-798-35363
Mail: horz@psych.uni-frankfurt.de

Sprechstunde:
Mittwochs 10.00 - 11.00 Uhr.

Geschäftsführender Direktor der Akademie für Bildungsforschung und Lehrerbildung (ABL)

Goethe-Universität Frankfurt  |  Campus Bockenheim
Akademie für Bildungsforschung und Lehrerbildung
Senckenberganlage 31  |  D-60325 Frankfurt am Main
Telefon +49 (0) 69 798 23808  |  Juridicum (R.:1003)


 

Claudia Bremer

Ansprechpartnerin für E-Learning

PEG, Zimmer 1.G043, 1. Stock, 
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
60629 Frankfurt am Main

Tel: +49-(0)69-798-36321
Mail: bremer@paed.psych.uni-frankfurt.de


 

Dr. Claudia Burger

Arbeitsstelle Service Learning

PEG, Zimmer 5.G162, 5. Stock, 
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
60629 Frankfurt am Main

Tel: +49-(0)69-798-35361
Mail: servicelearning@uni-frankfurt.de
burger@paed.psych.uni-frankfurt.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung


 

Dr. Sabine Fabriz

Zentrum Lehrerbildung

PEG, Zimmer 5.G163, 5. Stock,
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
60629 Frankfurt am Main

Tel: +49-(0)69-798-35353
Mail: fabriz@psych.uni-frankfurt.de

www.starkerstart.uni-frankfurt.de/40061033/methodenzentrum

Sprechstunde: nach Vereinbarung
Skype-Adresse: sabine.fabriz


 

Astrid-Charlotte Feldmann

Administration

PEG, Zimmer 5.G177, 5. Stock, 
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
60629 Frankfurt am Main

Tel: +49-(0)69-798-35354
Mail: feldmann@psych.uni-frankfurt.de


 

Dr. Miriam Hansen

Operative Leitung IKH

PEG, Zimmer 5.G164, 5. Stock, 
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
60629 Frankfurt am Main

Tel: +49-(0)69-798-35359
Mail: hansen@paed.psych.uni-frankfurt.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung
Skype-Adresse: miriam.hansen


 

Dr. Katja Hartig

PEG, Zimmer 5.G188, 5. Stock, 
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
60629 Frankfurt am Main

Tel: +49-(0)69-798-35366
Mail: hartig@psych.uni-frankfurt.de


 

Carmen Heckmann

Fachverbund Geisteswissenschaften

PEG, Zimmer 5.G162, 5. Stock, 
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
60629 Frankfurt am Main

Tel: +49-(0)69-798-35361
Mail: heckmann@paed.psych.uni-frankfurt.de

www.starkerstart.uni-frankfurt.de/38760897/ZGWK

Sprechstunde: nach Vereinbarung
Skype-Adresse: carmen_heckmann


 

André Kerkhoff

DV-Koordination

PEG, Zimmer 5.G177, 5. Stock, 
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
60629 Frankfurt am Main

Tel: +49-(0)69-798-35387
Mail: kerkhoff@psych.uni-frankfurt.de


 

Dr. Katja Knuth-Herzig

PEG, Zimmer 5.G169 , 5. Stock, 
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
60629 Frankfurt am Main

Tel: +49-(0)69-798-35360
Mail: knuth-herzig@psych.uni-frankfurt.de


 

Claudia Krille

PEG, Zimmer 5.G189, 5. Stock, 
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
60629 Frankfurt am Main

Tel: +49-(0)69-798-35353
Mail: krille@econ.uni-frankfurt.de


 

Kathrin Kuchta

PEG, Zimmer 5.G187, 5. Stock,
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
60629 Frankfurt am Main

Tel: +49-(0)69-798-35365
Mail: kuchta@psych.uni-frankfurt.de

Sprechstunde: Dienstags 14-15h


 

Dr. Julia Mendzheritskaya

Fachverbund Geisteswissenschaften

PEG, Zimmer 5.G166, 5. Stock, 
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
60629 Frankfurt am Main

Tel: +49-(0)69-798-35389
Mail: mendzheritskaya@psych.uni-frankfurt.de

www.starkerstart.uni-frankfurt.de/38760897/ZGWK

Sprechstunde: nach Vereinbarung


 

Julia Mordel

Fachverbund Sozialwissenschaften

PEG, Zimmer 5.G165, 5. Stock, 
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
60629 Frankfurt am Main

Tel: +49-(0)69-798-35362
Mail: mordel@psych.uni-frankfurt.de

www.starkerstart.uni-frankfurt.de/40061033/methodenzentrum

Sprechstunde: nach Vereinbarung
Skype-Adresse: julia.mordel


 

Dr. Sonja Scherer

PEG, Zimmer 5.G188, 5. Stock, 
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
60629 Frankfurt am Main

Tel: +49-(0)69-798-35366
Mail: scherer@psych.uni-frankfurt.de

 

Lukas Schulze-Vorberg

Ansprechpartner für Onlineprüfungen
Zentrum Lehrerbildung

PEG, Zimmer 5.G189, 5. Stock, 
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
60629 Frankfurt am Main

Tel: +49-(0)69-798 35344
Mail: schulze-vorberg@psych.uni-frankfurt.de


 

Dr. Sebastian Stehle

Fachverbund Naturwissenschaften
Projekt LEVEL: Lehrerbildung vernetzt entwickeln

Campus Bockenheim, Juridicum, 10. Stock, Zimmer 1057
Senckenberganlage 31
60325 Frankfurt am Main

Tel: +49-(0)69-798-35391
Mail: stehle@psych.uni-frankfurt.de

www.starkerstart.uni-frankfurt.de/38922940/ZNWK

Sprechstunde: nach Vereinbarung


 

Yasemin Zeynep Türktorun

PEG, Zimmer 5.G188, 5. Stock
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
60629 Frankfurt am Main

Tel: +49-(0)69-798-35366
Mail: tuerktorun@psych.uni-frankfurt.de


 

Dr. Mark Ullrich

PEG, Zimmer 5.G161, 5. Stock, 
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
60629 Frankfurt am Main

Tel: +49-(0)69-798-35393
Mail: m.ullrich@psych.uni-frankfurt.de


 

Dr. Immanuel Ulrich

PEG, Zimmer 5.G159, 5. Stock, 
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
60629 Frankfurt am Main

Tel: +49-(0)69-798-35394
Mail: ulrich@psych.uni-frankfurt.de

Web: www.immanuel-ulrich.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung


 

Gerald Weiher

PEG, 5. Stock, 
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
60629 Frankfurt am Main

Mail: weiher@psych.uni-frankfurt.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung


 

S. Franziska C. Wenzel

PEG, Zimmer 5.G189, 5. Stock,
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
60629 Frankfurt am Main

Tel: +49-(0)69-798-35378
Mail: wenzel@psych.uni-frankfurt.de