Abteilungen

Allgemeine Psychologie I

Leitung:  Prof'in. Dr. Melissa Le-Hoa Vo

Sekretariat: Antonia Reinhart

Öffnungszeiten:
Montag - Donnerstag: 8:00 - 16:00 Uhr
Freitag: 8:00 - 14:00 Uhr

Email: reinhart@em.uni-frankfurt.de
Tel.: +49 69 798 35316
Raum: 5G.059, PEG

   

Allgemeine Psychologie II

Leitung:  Prof'in. Dr. Sabine Windmann

Sekretariat: Antonia Reinhart

Öffnungszeiten:
Montag - Donnerstag: 8:00 - 16:00 Uhr
Freitag: 8:00 - 14:00 Uhr

Email: reinhart@em.uni-frankfurt.de
Tel.: +49 69 798 35316
Raum: 5G.059, PEG

   

Arbeits- und Organisationspsychologie

Leitung:  Prof. Dr. Dieter Zapf

Sekretariat: Rita Friedrich

Öffnungszeiten:
Montag - Donnerstag: 09:00 - 11:30 Uhr und 14:00 - 15:30 Uhr

Email: r.friedrich@psych.uni-frankfurt.de
Telefon: +49 (0)69 798-35278
Raum: 5.G028, PEG

   

Differentielle Psychologie und Psychologische Diagnostik

Leitung:  Prof'in. Dr. Sonja Rohrmann

Sekretariat: Elisabeth Bredereck

Öffnungszeiten:
Montag - Freitag: 09:00 - 11:30 Uhr

Email: e.bredereck@psych.uni-frankfurt.de
Telefon: +49 - (0)69 - 798 - 35326
Raum: PEG 5.G 046

Entwicklungspsychologie

Leitung:  Prof'in. Dr. Monika Knopf

Sekretariat: Gabi Weyershäuser

Öffnungszeiten:
Montag - Donnerstag: 09:00 - 12:00 Uhr

Email: G.Weyershaeuser@psych.uni-frankfurt.de
Telefon: +49 (0)69/798-35267
Raum: PEG 5.G082

Klinische Psychologie und Psychotherapie

Leitung:  Prof. Ulrich Stangier

Sekretariat: Nerad

Öffnungszeiten:
Montag, Dienstag: 9:00 - 13:00 Uhr
Mittwoch: 10:00 - 13:00 Uhr

Email: nerad@em.uni-frankfurt.de
Telefon: +49 (0)69 - 798-23842

Neurokognitive Psychologie

Leitung:  Prof. Dr. Christian Fiebach

Sekretariat: Sabine Tuchtfeld

Öffnungszeiten:
Dienstag - Mittwoch: 9:00 - 12:00 Uhr

Email: tuchtfeld@psych.uni-frankfurt.de
Telefon: +49 (0)69-798-35335
Raum 5.G099


 

Pädagogische Psychologie

Prof. Dr. Gerhard Büttner

Prof. Dr. Andreas Gold

Prof. Dr. Marcus Hasselhorn

Prof. Dr. Holger Horz

Prof'in. Dr. Julia Karbach

Prof'in. Dr. Mareike Kunter

Prof. Dr. Florian Schmiedek

Prof'in. Dr. Regina Vollmeyer

Öffnungszeiten:
Montag, Dienstag, Mittwoch 09 – 12 Uhr
Dienstag und Donnerstag 14 – 16 Uhr

Email: U.Rayan@paed.psych.uni-frankfurt.de
Telefon: +49 (0)69-798 35383
Raum 5.G178

Psychoanalyse

Leitung:  Prof. Dr. Tilmann Habermas

Sekretariat: Natalia Bröning

Öffnungszeiten:
Dienstags von 10-12.15 Uhr
Mittwochs und Donnerstags von 10-13 Uhr

Email: broening@psych.uni-frankfurt.de
Telefon: +49 - (0)69 - 798-35406
Raum: 5. OG 004

Psychologische Methodenlehre, Evaluation und Forschungsmethodik

Leitung: Prof. Dr. Andreas Klein

Sekretariat: Maren Wixforth

Öffnungszeiten:
Montag 12.00 - 17.00 h
Mittwoch  08.00 - 18.00 h
Donnerstag 08.00 - 13.00 h

Email: wixforth@psych.uni-frankfurt.de
Telefon: +49 - (0)69 - 798-35255
Hauspostfach: PEG - HPF 75


Sozialpsychologie

Leitung: Prof. Dr. Rolf van Dick

Sekretariat: Rita Friedrich

Öffnungszeiten:
Dienstag, Mittwoch, Donnerstag 09:00-12:00 Uhr

Email: r.friedrich@psych.uni-frankfurt.de
Telefon: +49 - (0)69 - 798-35278
Raum:  5.G028